USA : Le coureur professionnel de VTT, Kyle Warner 29 ans, a révélé comment le vaccin COVID a détruit sa carrière après avoir pris une deuxième dose du vaccin Pfizer.

Le coureur professionnel de VTT, Kyle Warner 29 ans, a révélé comment le vaccin COVID a détruit sa carrière après avoir pris une deuxième dose du vaccin Pfizer.

Publié le 6.11.2021


Kyle Warner, vététiste professionnel, atteint de péricardite, de tachycardie posturale et d’arthrite après l’injection Pfizer. L’homme de 29 ans a révélé sur Instagram comment le vaccin Pfizer a détruit sa carrière de vététiste après la 2e dose.

Environ deux semaines après l’injection, Warner a connu des fréquences cardiaques extrêmement élevées ; un médecin des urgences a refusé de croire qu’il s’agissait d’une réaction indésirable au vaccin et l’a plutôt imputé à un «épisode psychotique ». Puis Warner a été référé à un cardiologue qui lui a diagnostiqué une péricardite, une inflammation de la paroi externe du cœur.

Depuis quatre mois maintenant, Warner est si malade qu’il n’a pas pu travailler ou faire du vélo – même l’effort mental peut le faire rechuter physiquement. Son message est simple : « là où il y a un risque, il doit y avoir un choix. »

Un VTTiste professionnel de 29 ans, Kyle Warner, a révélé comment le vaccin COVID a détruit sa carrière après avoir pris une deuxième dose du vaccin COVID de Pfizer.

Publié le 6.11.2021 par National Daily

Environ deux semaines après la piqûre, Warner a connu des battements cardiaques extrêmement élevés ; un médecin des urgences a refusé de croire qu’il s’agissait d’une réaction indésirable au vaccin et a plutôt mis cela sur le compte d’un « épisode psychotique ».

Après s’être rendu dans un autre hôpital pour d’autres problèmes cardiaques, Warner a été adressé à un cardiologue qui a diagnostiqué une péricardite, une inflammation de la paroi externe du cœur. Depuis quatre mois maintenant, Warner est si malade qu’il ne peut ni travailler ni faire du vélo – même un effort mental peut provoquer une rechute physique.

Aromathérapeutes
Lors du rassemblement « Real, Not Rare » qui s’est tenu à Washington, D.C., Warner s’est adressé aux politiciens pour qu’ils changent le niveau de soutien aux personnes blessées par un vaccin – qui est inexistant aux États-Unis – et qu’ils expriment leur opposition aux mandats de vaccination.

Pfizer s’attend à 36 milliards de dollars de revenus alors que les blessures dues aux vaccins se multiplient.

« Je crois que là où il y a un risque, il doit y avoir un choix », a-t-il déclaré.

Kyle Warner a 29 ans et était au sommet de sa carrière de coureur professionnel de vélo tout terrain quand, en juin, il a reçu sa deuxième dose du vaccin COVID-19 de Pfizer.

Il a souffert d’une réaction si grave qu’en octobre, il passait encore des jours au lit, facilement dépassé par un effort mental ou physique trop important.

Warner a partagé son expérience détaillée avec John Campbell, un infirmier et enseignant à la retraite basé en Angleterre, et s’est rendu à Washington, début novembre, pour faire passer le message que les injections de COVID-19 ne sont pas toujours aussi sûres qu’on veut bien le croire.

Même une personne de 20 ans, au sommet de sa forme physique, peut être gravement blessée, c’est pourquoi Warner se prononce également contre les mandats de vaccination.

Les preuves montrent que les vaccinés sont plus vulnérables à la COVID, selon un rapport.

« Je crois que lorsqu’il y a un risque, il faut pouvoir choisir », a-t-il déclaré. Mais à l’heure actuelle, les gens sont trompés. « Les gens sont contraints de prendre une décision fondée sur un manque d’information, alors qu’ils sont convaincus d’une décision fondée sur une transparence totale de l’information. »

Warner voulait pouvoir voyager à l’étranger, il a donc décidé de se faire vacciner contre la COVID-19. Il a reçu sa première dose du vaccin Pfizer à la mi-mai, ne souffrant que d’une douleur au bras. Après sa deuxième dose, le 10 juin, son bras n’était même pas douloureux, et il pensait donc s’en tirer à bon compte. « Dès qu’ils l’ont injecté, j’ai eu un étrange goût métallique de solution saline dans la bouche. J’ai demandé au gars : ‘C’est normal ?’ et il m’a répondu que non, ils n’entendent pas souvent parler de ça. »

Selon Campbell :

« Le fait que le clinicien ne reconnaisse pas qu’un goût métallique dans la bouche puisse être le signe d’une administration intravasculaire par inadvertance me préoccupe parce que ce qui se passe, c’est que si le vaccin va dans votre muscle, alors il reste dans votre muscle, et il va mettre une demi-heure à être absorbé par voie systémique du tout, ou beaucoup plus longtemps que cela. Mais s’il pénètre dans un vaisseau, vous avez tout de suite un goût métallique…

Un jour ou deux plus tard, sans douleur au bras, il pensait que cela allait être plus facile que la première dose, mais environ deux semaines plus tard, il a commencé à avoir des réactions étranges au niveau du cœur. Tout au long de la journée, il a commencé à connaître des périodes d’accélération du rythme cardiaque. En tant qu’athlète professionnel, Warner est très à l’écoute de son corps.

Il porte régulièrement une montre intelligente qui suit son rythme cardiaque et sait ce qui est normal pour lui – et ce n’était pas le cas. Lorsqu’il était assis au repos, sa fréquence cardiaque atteignait les 90, voire plus de 100. Il a décidé d’éliminer tous les stimulants comme la caféine, juste au cas où, et a pris deux semaines de repos parce qu’il ne se sentait pas bien.

Après s’être fait dire que son problème ne faisait pas de lui une priorité, il est resté dans la salle d’attente pendant trois heures et demie et a finalement reçu une injection d’un anti-inflammatoire non stéroïdien, le Toradol, pour traiter l’arthrite réactive.

Son rythme cardiaque est descendu à 110, ce qui a fait dire au médecin qu’il allait mieux. qu’il allait mieux, mais sa fréquence cardiaque était toujours deux fois plus élevée que la moyenne. La solution du médecin a été de l’envoyer chez un psychiatre pour ce qu’il a décrit comme un « épisode psychotique ». Selon Warner, comme il a laissé entendre que sa réaction était due à la piqûre, les professionnels de la santé ont pensé qu’il imaginait des choses ou « essayait d’être anti-vaxx ou un théoricien du complot ». Quatre jours plus tard, il s’est retrouvé à nouveau à l’hôpital.

Diagnostic de péricardite, POTS et arthrite réactive

Quelques jours après avoir été renvoyé chez lui par les urgences, Warner a de nouveau eu des problèmes cardiaques – cette fois, une forte sensation de serrement accompagnée de crampes et de brûlures. Il s’est rendu dans un autre hôpital où l’on a pris son inquiétude au sérieux, où l’on a dit qu’il pouvait s’agir d’une myocardite – une inflammation du muscle cardiaque – et où on l’a orienté vers un cardiologue.

Il a été reconnu depuis que la myocardite et la péricardite, une inflammation de la paroi externe du cœur, surviennent après les injections de COVID-19, le plus souvent après la deuxième dose chez les adolescents et les jeunes adultes de sexe masculin.

Source