Q SCOOP – Israël : Un homme de 75 ans meurt 2h après avoir reçu le vaccin à ARN de Pfizer.


Israël : Un homme de 75 ans meurt 2h après avoir reçu le vaccin à ARN de Pfizer. Crise cardiaque selon les autorités. Il avait des antécédents cardiaques.

Publié le 28.12.2020 par Arutz Sheva Staff


Un Israélien de 75 ans meurt 2 heures après avoir reçu le vaccin Covid-19

Un homme de 75 ans de Beit Shean est mort lundi matin d’un arrêt cardiaque, environ 2 heures après avoir reçu le vaccin Covid-19 de Pfizer.

L’homme a reçu le vaccin à 8h30 du matin, et a attendu l’heure habituelle à la clinique avant d’être libéré chez lui, se sentant bien.

Quelque temps plus tard, l’homme a perdu connaissance et sa mort a été confirmée par une insuffisance cardiaque.

Le ministère de la santé a déclaré : « Un homme de 75 ans du nord du pays souffrant d’une maladie cardiaque active et d’une maladie maligne, qui a subi plusieurs crises cardiaques, a été vacciné ce matin contre le coronavirus et est mort chez lui peu après l’intervention ».

« Le directeur général du ministère de la santé, le professeur Hezi Levy, a nommé un comité d’enquête sur l’affaire, dirigé par le chef de la division de la sécurité et de la qualité du ministère de la santé.

« Nous partageons le chagrin de la famille », a déclaré le ministère, ajoutant que « l’examen initial ne montre pas de lien entre le malheureux incident et la vaccination ».

« La campagne de vaccination se poursuit », a-t-il déclaré.

Source


Vu que les effets indésirables ne sont pas tous connus, et vu les chocs anaphylactiques (essoufflement, tachycardie…) que ce vaccin provoque à une « fréquence indéterminée » selon le Gouvernement… on pourrait au moins éviter de l’injecter aux personnes cardiaques.

Le gouvernement, via l’ANSM, rappelle expressément à ceux qui administrent le vaccin de préparer des seringues d’adrénaline à injecter immédiatement dans l’artère fémorale en cas de choc anaphylactique. Et ils appellent ça de la médecine ? Pauvres fous. PDF


Source